ООО не выставило на торги право аренды земельного участка из-за спора о стоимости оценки - что делать?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Два весяца назад приставы вынесли постановление о передаче на торги право аренды зем участка. Документы были переданы в Росимущество, а затем оттуда в ООО, которое занимается проведением аукциона. Теперь мы узнаем что ООО не выставило на торги тк приставы несколько дней назад вынесли другое постановление, о не проведении торгов тк ООО должник хочет оспорить стоимость оценки. Как я понимаю когда приставы выносили Постановлении о передаче на торги, они наверное соблюли все правила, а именно ознакомили должника и по закону дали 10 дней на обжалования Теперь появилось новое постановление. Для оценки приставы привлекали оценщика из другого не нашего города, Мы,как взыскатели против пересмотра стоимости оценки! Что нам делать?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Пытаться отменить постановление пристава в судебном порядке. Направьте в суд административный иск.

Ст. 219 КАС РФ:

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Здравствуйте. Все правильно, можно оспорить оценку если она произведена с нарушением. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства")

В целях последующей реализации указанного имущества оно подлежит оценке. Согласно положениям статьи 85 Федерального закона «Об исполнительном производстве» существуют два способы оценки имущества должника:

- оценка, произведенная оценщиком (ч. 2 ст. 85 Федерального закона «Об исполнительном производстве»);

- оценка, произведенная судебным приставом-исполнителем (в случае, если предварительная стоимость имущества не превышает 30 тыс. руб., а также указанное имущество не относится в соответствии с ч. 2 ст. 85 Федерального закона «Об исполнительном производстве» к имуществу, которое подлежит оценке оценщиком).

В случае несогласия должника или взыскателя с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества, судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества. Далее обращаются в суд

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном случае, в целом, что должник или взыскатель не согласны с результатами оценки, не является основанием для признания постановления об утверждении результатов оценки недействительным либо действий пристава по их утверждению – незаконными - это первое.

Во-вторых, как следует из ч. 2 и 3 ст. 85 Закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ", пристав не является специалистом в области оценки. Именно поэтому он обязан привлечь оценщика для оценки имущества, на которое обращено взыскание, в случаях, когда такая оценка обязательна. Решать, верна оценка или нет, пристав не вправе.

Более того, в п. 3 ч. 4 ст. 85 того же Закона прямо указано, что определенная оценщиком в отчете стоимость объекта оценки обязательна для пристава при вынесении постановления об оценке.

В этой связи, следует иметь в виду, что согласно п. 2 ч. 1 ст. 39 Закона об исполнительном производстве суд при оспаривании результатов оценки в передаче на торги право аренды зем участка имущества обязан приостановить исполнительное производство.

При оспаривании постановления, а также действий (бездействия) пристава суд вправе приостановить исполнительное производство (равно как и не приостанавливать).

Таким образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, в любом случае за Вами сохраняется право и Вы вполне вправе как "Взыскатели" оспорить, поскольку против пересмотра стоимости оценки, в судебном порядке (ст.ст.218,219 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей!

Ваша первоочередная задача - выяснить причины отмены торгов и оспаривания стоимости оценки. Если приставы вынесли новое постановление о не проведении торгов без должного уведомления или не предоставили должнику возможность обжалования, это может быть нарушением процедуры исполнительного производства.

В зависимости от обстоятельств, возможные действия могут включать обращение в арбитражный суд для оспаривания действий приставов, иск о признании недействительным нового постановления или обращение в надзорные органы для проверки действий приставов и оценщика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Здравствуйте 🤝 Сергей!

Если Вы считаете, что новое постановление противоречит законодательству, то Вы можете обжаловать его в установленном порядке (КАС РФ).

——————

Отмечу.

Согласно Методических рекомендации по организации работы по оценке арестованного имущества" (утв. ФССП России 24.07.2013 N 01-9) (ред. от 08.07.2014) и ч. 2 ст. 85 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении постановления об оценке вещи или имущественного права, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

—————

Желаю Вам удачи 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте Сергей

В нарушение закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель мог не направить должнику копию постановления об оценке имущества, ввиду чего должник был лишен возможности выразить свое несогласие с произведённой судебным приставом оценкой. Поэтому пристав вынес другое постановление об отмене торгов. У вас есть право оспорить действия пистава

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.