Как освободиться от долга при смене управляющей компании?

• г. Салехард

Сменилась управляющая компания, по ней остался у нас долг, жильцы выбрали другую сейчас новая компания, старая требует оплатить долг, как я могу отменить этот долг

Ответы на вопрос (9):

Единственный случай, это пропуск сроков исковой давности-3 года. Но это делается уже в суде, когда на вас подадут требования. По вашему ходатайству.

Подскажите а сроки сколько должно пройти времени

Наталия, если пропущен 3-х годичный срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Там они с 15 года по 22 год собрали сумму

Я могу по годам это доказываьть

Наталия, при обращении УК в суд, в возражении против иска УК (ст. 149 ГПК РФ) требуйте применение СИД (ст.196 ГК РФ).

Отменить никак, кроме истечения срока исковой давности.

Наталья - нет такого понятия освободиться от долга. Вы САМИ подтверждаете, что он есть, следовательно у УК есть право его требовать.

Есть срок исковой давности ст.196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

В любом случае, даже после решения суда о применении СИД - долг у вас никуда не денется и вам могут звонить коллектора. Вот только официально, уже сделать будет ничего нельзя.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Никак не можете, если он возник у вас из за несвоевременной или неполной оплаты услуг прежней УК.