Как оспорить установку старого гаража на соседском участке без разрешения
199₽ VIP

• г. Владимир

Как можно оспорить правомерность установки гаража на соседском участке, если гараж старой постройки. Мы владельцы участка с 2013 года, а соседи с 2022 года. Оба участка стоят на кадастровом учёте, а гараж не стоит. От межи до гаража 40 см, слив воды и сход снега в нашу сторону. Разрешения на установку гаража не существует, так как гаражу не менее 40 лет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нужно смотреть старые правила застройки Вашего Города относительно расстояния между строением и границей земельного участка. Представляется - не менее 1 метра.

Обратиться к соседям с просьбой установить снегозадерживающее устройство и устройство отвода воды с кровли гаража - водостоки.

В случае отказа, неответа - в суд

Здравствуйте, Александр! В таком случае собственник как правило узаканивает самовольную постройку по дачной амнистии, если при этом не нарушаются права других граждан (п.3 ст.222 ГК РФ). Если же нарушаются, то ее можно потребовать снести через суд как самовольную постройку:

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

Здравствуйте Александр!

Все дело в том, что 40 лет назад не были установлены нормативы строительства на приусадебных участках

Первое госрегулирование было введено в СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)" в котором установлены минимальные отступы от границ земельного участка.

"6.7* При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок"

Поэтому, если Вы хотите оспорить в суде строительство гаража или нормы отступа, то следует иметь ввиду, что ст.4. Действие гражданского законодательства во времени ГК РФ декларирует, что

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Т.е. проще говоря, если гараж построен до введения регуляторных норм, то суд не будет принимать решение о его сносе

В Вашему сведению. Как раньше, так и теперь разрешения на строительство гаража на личном приусадебном участке не требуется

Об этом в ст. 51 Разрешение на строительство ГрК РФ прямо указывается, что выдача разрешения на строительство не требуется для возведения или реконструкции гаражей

Т.е. гараж на приусадебном участке по-определению не может являться самовольной постройкой и его регистрация и постановка на кадастровый учет исключительно право, но не обязанность, его владельцев

1. Чтобы оспорить правомерность установки гаража на соседском участке, Вы в суде на основании статьи 56 ГПК РФ должны перечислить нормативные правовые акты, которые были нарушены при установке 40 лет назад. Нужно ссылать на нормативные документы, которые действовали 40 лет назад, а не на нынешнее законодательство, потому что согласно статьи 4 Гражданского кодекса РФ-1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

И не сможете добиться сноса гаража как самовольной постройки ст 222 ГК РФ. Часть 1 Гражданского кодекса РФ, где содержится статья 222 вступила в силу с 1 января 1995 года А гараж был возведен гораздо раньше, а поэтому на основании ст 4 ГК РФ статья 222 ГК РФ применяется только к отношениям возникшим с 1 января 1995 года.

2.Слив воды и сход снега на ваш участок может быть основанием для предъявления требования не о сносе гаража, а о его передвижении на расстояние 1 метр от межы, если такое передвижение технически возможно. Но вы должны доказать какие отрицательные последствия наступили для вашего участка от того что вода сливается и сходит снег. Произошло от этого заболочивание участка, снизилась урожайность или что то? Сможете подобное доказать в суде - значит у вас при технической возможности передвижения гаража получится заставить соседей передвинуть его.

Саму же установку гаража, признав ее незаконной у вас не получится оспорить

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день!

Зачем Вы хотите пойти по такому сложному и бесполезному пути? Зачем Вам оспаривать правомерность установки гаража на соседском участке?

——————

Исходя из условий Вашего вопроса, усматривается, что Вас напрягает слив воды и сход снега в нашу сторону, из-за чего страдает Ваш земельный участок

Здесь надо иск подавать, согласно статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Надо обязать собственника соседнего земельного участка, чтобы он установил снегозадерживающее устройство и устройство отвода воды с кровли гаража.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Поскольку на кадастровом учете не состоит, то это самовольная постройка соответствии со ст.222 ГК РФ, гараж построен давно. Обратитесь в суд с иском о сносе гаража.

Возможно на любой стадии судебного процесса заключение мирового соглашения согласно ст.153.8 ГПК РФ, одним из условий которого можно определить оборудование стока дождевой талой воды.

Или до суда разрешить спор.

Или предъявить иск об устранении препятствий нарушения права не связанного с лишением владения (сток дождевой талой воды) в соответствии со ст.304 ГК РФ.