Вопрос о взыскании рыночной стоимости квартиры при ее незаконной продаже без согласования, купленной на совместные средства

• г. Москва

Возможно ли взыскать с ответчика рыночную стоимость квартиры, которая была куплена на совместные деньги и продана без согласования? (если отменить сделку купли-продажи не получается)

Ответы на вопрос (25):

Только если возможно доказать, что квартира находилась в совместной собственности. Но судя по всему, это нереально в вашей ситуации.

Позвольте поинтересоваться, исходя из чего вы сделали такой вывод?

Из вашего вопроса сделал такой вывод.

Нет, конечно. Но стоимость своей доли - в рамках норм ст.15 ГК РФ теоретически сможете.

В судебном порядке Вы вправе потребовать с ответчика взыскать причитающуюся Вам долю от продажи квартиры. Однако надо будет предоставить доказательства продажи квартиры именно за рыночную стоимость, а также, что она была приобретена на совместные деньги, а также тот факт, что распоряжаться квартирой Вы можете только совместно. Очень сложно.

На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" п.15 Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Вы можете взыскать-если все обосновать и сформулировать, НО многое зависит от вашей фактической ситуации.

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

Надо исходить из следующего.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

примечание.

Положения абз. 2 п. 3 ст. 35 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 310-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим после 01.09.2022.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ)

Далее надо понять детали Вашей ситуации.

Нужно ли отдельными исками доказывать что это совместное имущество, или можно в рамках требования о возмещении?

Такая возможность законодательством не предусмотрена. Согласно ст 35 СК РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В следствие признания сделки недействительной, какие последствия могут возникнуть у ответчика? И добросовестных покупателей?

В исковом заявлении должны быть указаны истцом последствия признания сделки недействительной, ст. 167 ГК. Продавец в данном случае не может быть признан добросовестным. Добросовестность покупателя будет исследована судом, если он признан добросовестным, то следствием будет взыскание 1/2 доли стоимости квартиры по договору с продавца в пользу истца, ст. 302 ГК

Применимо ли данное взыскание если квартира ипотечная?

Да, применимо. Поскольку продавцом получены денежные средства банка. Банк будет 3 лицом по иску. Ответчиком будет продавец.

Да, можно взыскать 1/2 долю денежных средств.

Добрый день.

1. Квартира была приобретена в браке?

2. Форма оплаты по договору?

3. Какой режим собственности?

Спасибо.

За месяц до брака в ипотеку-есть возможность доказать что приобреталась совместно. Оформлена на супруга. По продаже нет никакой информации кроме того что есть факт продажи.

Через сколько был расторгнут брак?

Какие доказательства оплаты с Вашей стороны?

Почему задаю вводные вопросы, потому, что от них зависит ответ. Воды налить все могут.

Через 4 года

Наличие источника дохода

Оснований для расторжения договора нет.

Обращайтесь в суд, с заявлением о выплате вашей части, внесенных средств (если есть документы), и выплату 50% платежей по ипотеке за период брака.

Поясните пожалуйста почему нет оснований для расторжения договора?

Если простым языком.

В базе Росреестра нет данных, что квартира куплена в браке.

Соответсвенно, согласие на продажу не требуют. Значит, ограничений по оспоримости в вашу пользу тоже нет.

Договор между бывшем мужем и новым покупателем исполнен (если произведен расчет, квартира передана).

Вам только в суд обращаться и истребовать денежные средства, внесенные до и оплаченные по ипотеке в период брака.

Полина, это совместно нажитое в браке имущество? Если да, то подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества и взыскивайте компенсацию 1/2 доли.

Если в ипотеку покупал супруг до брака, то вправе компенсацию взыскать в той части, которая выплачена в браке.

Мы совместно обращались в агентство и выбирали квартиру, сделка была за месяц до официального заключения брака. Заявление в загс было подано за 3 месяца до регистрации

Читайте личные сообщения

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами.