Могу ли я быть отказана в отпуске за свой счет на время подготовки и сдачи экзамена по аккредитации?

• г. Москва

Я - врач, мы все обязаны проходить раз в пять лет аккредитацию (в настоящее время). Работодатель не отправил меня на цикл повышения квалификации для этого. Я сама оплатила курс. Хочу взять отпуск ЗА СВОЙ СЧЕТ на время сдачи экзамена и подготовки документов доя аккредитации (на 15 дней). Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске за сво счет по этой причине? Срок моей аккредитации-до октября 2023 года. С уважением-Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Имеет право отказать

Согласно ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста. Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ№ 334 н от 02.06.2016 года аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения лицом профессиональных образовательных программ медицинского образования. Так как требование наличия свидетельства об аккредитации специалиста установлено Федеральным Законом, Вы должны написать в 2-х экз. заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, указав в нем ссылку на ст. 69 ФЗ 323-ФЗ Приказ Минздрава №334 н и зарегистрировать его. Себевозьмите 2-й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию. Даже если Вам не предоставят отпуск и уволят за прогулы, суд Вас восстановит, так как согласно ст. 81 ТК РФ прогулом признается отсутствие на работе без уважительной причины, у Вас же причина уважительная и увольнение будет признано не законным.

Спасибо!