Необходимо ли оплачивать УК за горячую воду, если ее нет в помещении? (пример - подвальное помещение в собственности в жилом доме магазина автозапчастей)

• г. Петрозаводск

Обязательно ли платить УК за СОИ горячей воды, если горячей воды в помещении нет и не было. Подвальное помещение в собственности в жилом доме (магазин Автозапчасти). Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Плата за СОИ (совместное использование) горячей воды является обязательной для граждан, проживающих в многоквартирных домах и подключенных к централизованной системе теплоснабжения и горячего водоснабжения. Эта плата взимается за поддержание и обслуживание системы горячего водоснабжения, независимо от того, используете ли вы горячую воду или нет.

Однако, ситуация с коммерческими помещениями может различаться в зависимости от местных нормативов и договоров. Если ваше подвальное помещение является коммерческим помещением и не использует горячую воду, возможно, вы имеете право на пересмотр или освобождение от этой платы.

А каким способом можно пересмотреть освобождение этой платы?

Требование УК - ст. 4 АПК РФ - не удовлетворят - в арбитражный суд иск.

Нет, но надо это фиксировать и т.д.

Галина, вызывайте представителя УК. Составляйте акт обследования. И требуйте пересмотра ситуации с горячей водой. Удачи. Будьте здоровы.