Вопрос такой: если я сейчас выплачу сможет ли она в дальнейшем снова подать в суд либо требовать алименты заново?

• г. Чита

Было устное соглашение по алиментам, что я выплачу при достижении 18 летнего возраста ребёнка накопившийся долг. Бывшая подруга вчера написала чтобы я выплатил долг уже сейчас, иначе подаст в суд снова. Вопрос такой: если я сейчас выплачу сможет ли она в дальнейшем снова подать в суд либо требовать алименты заново? И как подстраховаться, чтобы такого не было

Ответы на вопрос (3):

Михаил, законом предусмотрено 2 способа уплаты алиментов:

1. по решению суда (Глава 13 СК РФ);

2. по нотариально заверенному алиментному соглашению (Глава 16 СК РФ).

Устная договоренность не имеет юридической силы.

Если сумма алиментной задолженности большая, то можно просить пристава или суд о рассрочке. Но, ежемесячную сумму алиментов нужно платить в полном объеме и в срок, иначе сначала привлекут к административной, а затем и уголовной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ и ст. 157 УК РФ).

Учтите, что на долг по алиментам может быть начислена неустойка (ст. 115 СК РФ).

Так что, оформляйте все документально. Удачи!

Оформите все соглашением об оплате алиментов, потому что в случае обращения в суд вы не докажете, что именно эти переведенные деньги переводились в счет алиментов.

Сможет точка нужно составить соглашение хотя бы письменное и расписку к нему о том что она деньги получила