Как разделить дом между двумя собственниками - пошаговое объяснение и необходимые документы
398₽ VIP

• г. Москва

Прошу разъяснить, как правильно разделить дом по соглашению между 2 собственниками. На данный момент в натуре дом не разделен, в документах значиться доля в праве. Земля под и около дома давно разделена и оформлена по всем правилам, на учете в Росреестре.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Светлана!

Чтобы разделить объект недвижимости необходимо руководствоваться ст. 252 ГК РФ, учитывать технические характеристики объекта и возможности выполнения раздела в действительности.

Вам необходимо составить тех. паспорта на объект в целом и планируемые отдельные помещения;

Составить и подписать соглашение о разделении долей в совместном имуществе;

Сдать на регистрацию соглашение через МФЦ в Росреестр о прекращения права общей долевой собственности.

Соглашение составляется на основании правоустанавливающих документов, паспортов.

Если из Росреестра последует отказ о выделе долей, то необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно соглашение у нотариуса оформить (ст. 252 ГК РФ).

Далее все зарегистрировать в Росреестре через в МФЦ.

Нужно в МФЦ предоставить следующие документы:

1. Утверждающие право документы: выписки из ЕГРН о праве на доли.

2. Техническая документация: технический план на дом, межевой план на участок.

3. Соглашение о выделе долей в натуре.

Здравствуйте, Светлана.

Перед началом процедурв раздела необходимо заказать строительно-техническую экспертизу, чтобы определить можно ли выделить каждому собственнику отдельную площадь с отдельным входом. Это обязательно, поскольку в соответствии со ст 252. ГК РФ выдел долей в натуре невозможен без несоразмерного ущерба долевому имуществу.

После заключения экспертизы необходимо получить разрешение на ввод реконструированного объекта в эксплуатацию и технический план здания.

Начинать раздел объекта в натуре следует в следующем порядке:

1) получить разрешение на перепланировку на каждую выделенную долю;

2) оформить кадастровый и технический паспорт;

3) составить соглашение;

4)поставить объект на государственный кадастровый учет;

5) зарегистрировать право собственности.

Можете имущество разделить по обычному соглашению между сторон.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Как признать долю в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Оформить соглашение можно через МФЦ, хотя, нотариус может направить документы в Росреестр.

- см. ст. 252 ГК РФ

Добрый вечер, Светлана.

1)Разделить квартиру на доли возможно тремя различными способами: заключив соглашение о разделе долей в квартире; в судебном порядке. Соглашение о разделе долей в квартире.

Ну и само собой раздел объекта в натуре.

2)То есть, самый простой, это через нотариальное соглашение и все.

3)Составить и подписать соглашение о разделении долей в совместном имуществе;

ст. 252 ГК РФ

Здравствуйте

Выдел и раздел дома в натуре возможен при существовании технической возможности согласно ст.252 ГК РФ

Чтобы раздел в натуре стал возможен, то в целях раздела здания необходимо обеспечить физическую автономность и независимость образуемых в результате раздела зданий друг от друга.

Согласно Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида что был исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, исходный объект недвижимости прекращает свое существование. При этом образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав.

___

Также нужно обратить особое внимание, - решая вопрос о разделе здания, необходимо одновременно решать вопрос относительно того, возможно ли осуществление указанных действий на земельном участке, на котором расположено соответствующее здание (с учетом, например, требований к минимальному размеру земельного участка), а также соотносятся ли указанные действия с видом разрешенного использования такого земельного участка.

___

Учитывая изложенное, для того, чтобы "разделить в натуре" указанное в обращении здание (индивидуальный жилой дом) на блоки жилого дома блокированной застройки, может потребоваться осуществить в установленном законом порядке его реконструкцию, в результате которой будет создано здание "жилой дом блокированной застройки".

___

Из вышеизложенного следует: можно составить соглашение о разделе имущества в натуре нотариально удостоверить, на основании технической документации, которая позволила бы образоваться 2 м зданиям автономно друг от друга, с отдельными входами, инженерными сетями. Получить на каждый образовавшийся объект недвижимости свой правоустанавливающий документ путем регистрации соглашения и техплана на каждый объект в росреестре.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Светлана! Согласно пункту 1 статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Т.е. нужно заключить соглашение между собственниками долей в общем имуществе. Также нужно будет получить заключение о технической возможности разделения одного объекта на 2 разных. Должны быть отдельные входы, сан.узлы и т.п. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Вот общие шаги, которые следует учитывать:

1. Согласование условий раздела: Обсудите со вторым собственником условия раздела дома, включая способы раздела, размер долей, и возможность оплаты выкупа доли другого собственника.

2. Составление соглашения: Заключите письменное соглашение о разделе дома, в котором будут указаны все детали и условия раздела. Лучше всего обратиться к юристу для составления такого соглашения.

3. Подача заявления в Росреестр: Необходимо подать заявление в Межрайонный отдел Росреестра о выделении отдельных частей дома по регистрационному учету.

4. Технический план: Получите технический план дома у специальной организации, аккредитованной Росреестром.

5. Регистрация: Предоставьте все необходимые документы о разделе дома в Росреестр и заплатите необходимые сборы. Росреестр произведет регистрацию раздела дома.

6. Оформление документов: После регистрации раздела дома получите новые свидетельства о праве собственности на соответствующие части дома.

Ст. 252 ГК РФ

Светлана, здравствуйте 🤝

Давайте более подробно обсудим Ваш вопрос

1. Вам надо обращаться к кадастровым инженерам.

Сразу скажу - разделить можно только дома блокированной застройки. То есть объекты, которые имеют отдельные входы и самостоятельные коммуникации. Если дом по техническим параметрам не подходит для реального раздела, как может выясниться, то придется сделать реконструкцию и узаконить ее, прежде чем заключить соглашение

Если инженеры признают дом пригодным для раздела и составят технический план. Специалистов можно вызвать через БТИ или частных, которые имеют соответствующую лицензию.

Услуги в основном такие стоят от 20 тысяч рублей

———————

2. Заключить соглашение о разделе. Документ составляется в простой письменной форме,

3. Явиться в МФЦ, оплатить пошлину и отправить заявление и соглашение в Росреестр

———————

Источник - статья 252 ГК РФ

———————

С уважением, Дарья Алексеевна