Я инвалид 3 группы работал сейчас уволился, пересчитают пенсию или нет и куда подать документы.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

Если Вы получаете пенсию по инвалидности, то не пересчитают, поскольку выплачивается фиксированная сумма, вне зависимости от того работаете Вы или нет. Если по возрасту, то должны пересчитать. В этом случае вам необходимо обратиться в ПФР по месту регистрации.

Документы об увольнении передает в СФР работодатель. А вот пересчитают пенсию или нет зависит от вида вашей пенсии: страховая или социальная. Страховая пенсия будет проиндексирована на все пропущенные индексации за период работы.