Дистанционная продажа дома

• г. Десногорск

Необходимо продать дом. Живу в другом регионе. Могу ли продать дистанционно? Покупатель находится в регионе нахождения недвижимости. Какие документы нужны и с чего начинать, чтобы оформить сделку?

Ответы на вопрос (13):

Да, можете. Вам и покупателю нужно выбрать нотариусов по своему месту жительства. Т.е., сделка будет проходить с участием 2 нотариусов.

Вы у своего нотариуса оформляете и подписываете договор купли-продажи, покупатель делает то же самое у своего нотариуса. Договоры оформляются на бумажном носителе, и в электронном формате.

Далее нотариусы работают между собою, а затем вы и покупатель получите документы по завершенной сделке.

Разъяснения о нюансах удаленной сделки вы вправе получить у нотариуса.

Регламентирующие законы: Основы законодательства РФ о нотариате, приказ Минюста № 222 «Об утверждении Порядка взаимодействия нотариусов с единой информационной системой…», приказ Минюста № 226 «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий…»,

Хорошо. Спасибо за ответ.

Пожалуйста.

У меня ещё вопрос по поводу документов. Оригиналы документов на дом и земельный участок находятся не у меня. Достаточно ли копий документов, чтобы мне пойти к нотариусу для оформления сделки купли-продажи? Или необходимы оригиналы?

Необходимы оригиналы документов.

Добрый день, Татьяна! Для проведения и/или консультации по дистанционной сделке Вы можете обратиться к нотариусу, а покупатель, соответственно, выберет своего нотариуса. Нотариус же при наличии поручения может подать документы на регистрацию. Услуга платная.

Спасибо за ответ.

Пожалуйста.

Здравствуйте. Выдайте доверенность на продажу, нотариально заверенную иначе никак

Можно поручить заключение сделки доверенному лицу, оформив на него нотариальную доверенность с полномочием продажи, подписи договора КП, деньги получите сами переводом. Или оформить, заключить договор через нотариусов посредством взаимодействия нотариусов через единую информационную сеть.

Спасибо.

Через нотариуса тогда продажа или доверенность на любое лицо делаете, кто живет в месте сделки.

Идите к нотариусу с оригиналами право подтверждающих документов на недвижимость там все оформят.