Вопрос об ответственности и возможности администрации спилить дерево, находящееся рядом с забором и представляющее опасность для окружающих объектов

• г. Кемерово

Можно ли за счёт администрации спилить дерево, которое находится не на моей земле, в паре метров от забора.

Рядом с забором ростёт ива, много стволов, которые иногда падают. Рядом с деревом расположена дорога. Над деревом проводов нет, но я боюсь, что один из стволов может упасть на мой интернетный провод, на забор, на крышу дома, сосед под него ставит свой автомобиль.

Звонила в отдел благоустройства, говорят, что за аварийные деревья отвечаю я, т. к. оно находится ближе 5 метров от границы моей территории.

Прошлым летом писала заявление на сайте местной администрации, в ответ получила разрешение на спил. Значит спил за мой счёт. А можно ли, чтобы администрация заплатила за снос этого дерева. Нужно нанимать специалистов, дорого выйдет.

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, вопрос больше бытового характера, чем юридического. На сколько понятно из вопроса, дерево находиться на вашей земле и из ответов которые получены - никто этим заниматься не будет. Вам за свой счет надо это решать, разрешение на спил вы получили. Ведь дерево не обязательно полностью спиливать. Можно его укорить в два раза и отпилить ветки - это могут сделать гастарбайтеры примерно 3-5 тысяч рублей.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Дерево не на моей земле, а за забором в двух метрах от моей земли. Но дело в том, что отдел благоустройства утверждает, что я всё равно неск за него ответственность. Якобы прилегающие территории 4-5 м тоже попадают под мою ответственность. Подскажите пожалуйста, как мне добиться сноса дерева за счёт администрации?

Стволы у дерева уже большие и высокие, могут упасть на дорогу, на забор, на машину или на чью-то голову. Спил не будет дёшево стоить, нужна спецтехника.

Вы неправильно составляли запрос в администрацию.

Надо составить требование в Управление природопользование, чтобы они убрали потенциально опасное дерево.

Спасибо. А это требование можно в администрацию отнести? Или куда?