Спор о соответствии условий типового договора правилам технологического присоединения - правомерность действий сетевой организации

• г. Киров

С энергоресурсной (сетевой) организацией были подписаны условия типового договора, они их разместили в личном кабинете согласно Правилам технологического присоединения к электрическим сетям утв. ПП № 861. Согласно этих правил Договор считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

В Правилах в редакции от 14.03.2021 была Форма типового договора, но ни где ни сказано, что условия типового договора заполняются строго этой форме. В договоре были прописаны один условия, а по факту сетевая организация их не выполнила сославшись вот на это. Указание Заявителя на то, что в договоре на осуществление технологического присоединения указано место расположения в пределах 15 метров во внешнюю сторону от границы участка заявителя в рассматриваемом случае не имеет существенного значения, т.к. размещаемый в личном кабинете договор является типовым, в нем фактически излагаются отдельные положения Правил технологического присоединения без связи с реальными условиями имеющими место в конкретных обстоятельствах. Например, таких как установление точки присоединения в месте, которое отличается от установленных Правилами требований.

На сколько это правомерно.

Ответы на вопрос (1):

Для разрешения данного вопроса можно порекомендовать обратиться с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (например судебные расходы). В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-133 ГПК РФ.

Для разрешения вопроса правомерности необходимо изучать договор