Неправомерная выплата премии работодателем - возможность оспорить в суде и юридические основания

• г. Уфа

Работодатель должен выплачивать премию после оценки показателей (прописано в ЛНА), однако выплатил без всякой оценки, кому то много, мне мало. В приказе расписалась. Как можно оспорить в суде, на что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можно попробовать обратиться в суд с иском о взыскании премии, обязании произвести перерасчет выплаченных денежных средств. Также можно попробовать потребовать компенсацию за задержку выплаты денежных средств, морального вреда.

Ссылаться необходимо на тот самый ЛНА, которым установлена обязанность работодателя выплачивать премии по оценке показателей. Кроме того, ссылаться можно на ст. 129, 135, 144, 191 ТК РФ.

Если в самом ЛНА не указаны критерии начисления суммы премии, вознаграждения, то размер должен одинаков. Можете требовать через взыскание суммы премии.