Влияет ли поездка в отпуск или командировку на перенос судебного заседания по административному делу КоАП?

• г. Пермь

Может ли поездка в отпуск или командировка стать уважительной причиной и законным основанием для переноса судебного заседания по административном делу КоАП? Билеты на поезд были куплены до назначения даты судебного заседания.

Ответы на вопрос (6):

КС указал, что положения КоАП не исключают отложение рассмотрения дела, например при болезни стороны

Кроме того, отметил Суд, Кодекс закрепляет право лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его защитника заявлять ходатайства и предусматривает обязанность судьи выяснять наличие ходатайств и рассматривать их

В любом случае все решает суд. Советую нанять защитника.

Напишите ходатайство в суд об отложении судебного заседания с приложением копий билетов. В большинстве случаев суд удовлетворяет такие ходатайства.

Спасибо! Подскажите подробно всю процедуру?

Все просто. Заблаговременно подаете в суд письменное ходатайство о переносе с приложением копий билетов. Суд рассмотрит. Как правило удовлетворит, если сроки давности позволяют.

Ходатайство пишется в свободной форме? На имя судьи?

Чаще - нет. Потому что срок рассмотрения судом дела об административном правонарушении ограничен.