Незаконное взимание платы за техническое обслуживание газового оборудования - как оспорить и вернуть деньги

• г. Курчатов

В мае текущего года управляющая компания прислала дополнительно квитанцию на оплату тех. обслуживания внутриквартирного газового оборудования. Квитанция мною была оплачена, хотя договор с управляющей компанией я не заключал.

Я так понимаю, что действия управляющей компании в данном случае были незаконны, так как договор об оказании данной услуги отсутствует. И я имел полное право сам выбрать организацию которая будет обслуживать моё внутриквартирное газовое оборудование.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как мне оспорить данную квитанцию и вернуть деньги? Тем более что до настоящего времени, данная услуга управляющей компанией оказана не была.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Роман, квитанцию не оспорить и деньги не вернуть. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению"). III. Порядок и условия заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. 17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются: а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома - управляющая организация, ... .

Д, но в моём случае, согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"

Вариант:

в) в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь)

От имени собственника (пользователя) помещения договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования может быть подписан:

лицом из числа собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченным на подписание договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования от их имени решением общего собрания собственников многоквартирного дома, что подтверждается надлежаще оформленной доверенностью.

Я договор не подписывал и общего собрания тоже не было по данному вопросу.

Суть данного вопроса подробно описана здесь: kursk-izvestia.ru