Возможность отмены оплаты процентов по кредиту в Альфа банке - как написать заявление о расторжении договора?

• г. Новосибирск

Взяли кредит в Альфа банке на 5 лет, 100 тысяч рублей, под 4,46%. Дата взятия кредита 26 июня 2023 года - 10 августа ПОЛНОСТЬЮ погасили кредит 100 ТЫС. РУБ. Сейчас банк обязывает выплачивать проценты 64000 тысячи рублей. Подскажите пожалуйста, можно в Альфа банке требовать ОТМЕНЫ оплаты ПРОЦЕНТОВ, написав заявление о расторжении договора.

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 809 ГК РФ, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

Так что оснований не платить % у вас нет

Надо смотреть сам договор кредита. Но вообще это звучит дико и необосновано! Если кредит погашен раньше времени - процент платить за что? Время же не прошло.

Да, именно так и надо сделать. Проценты надо оплатить только по день погашения кредита

Здравствуйте

Какие то нереальные у вас проценты получились.

Рассторгайте договор.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Со ста тысяч 64 тысячи процентами? Вообще вы имеете право отказаться от кредита беспроцентно в период указанный в договоре. Дальше с вас имеют право удержать проценты.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona