Написание заявления в полицию о причинении материального и морального вреда своей собаке, вызванного подбросом отравленной еды на огороженный дачный участок.

• г. Москва

Можно ли написать заявление в полицию о причинении материального и морального вреда, если на огороженный дачный участок подбросили отравленную еду, которой отравилась собака? И если да, то как это сделать? Участок находится на территории СНТ, само СНТ тоже огорожено и находится под охраной. Есть предположение, что кто то из соседей (потому что чужие на территорию СНТ попасть не могут) подбросил на участок отравленную еду (отравление констатировали сразу в нескольких ветеринарных клиниках). Можно ли начать разбирательство через полицию, чтобы такого как минимум больше не повторилось и что вообще можно сделать и как действовать в подобной ситуации чтобы защитить себя и свои права?

Ответы на вопрос (4):

* Здравствуй, собака в нашем законодательстве определяется как вещь, моральный вред предусмотрен только для людей, поэтому ваши претензии могут выглядеть как уничтожение вашей вещи...

Вы вправе заявить в ОВД о преступлении по ст.245 УК РФ (о покушении на его совершение)

По сообщению о преступлении должна быть произведена проверка и принято процессуальное решение

В случае установления виновных обратиться с иском в суд о возмещении всех видов вреда, в т.ч.оплаты обращения в клинику и так далее

Можете направить заявление в полицию.

Можете заявить, но толку то, если глухарь