Как получить материнский капитал в Германии с пропиской и гражданством РФ

• г. Белгород

Как можно получить мат. капитал, имея постоянное место жительство в Германии, но прописку и гражданство РФ? Двое детей, 6 лет и 7 месяцев, у обеих два гражданства и прописка в России есть. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в СФР через Госуслуги.

Через Госуслуги это можно сделать.

Граждане России, проживающие за границей, даже если не имеют регистрации на территории России, при рождении второго и последующих детей вправе обратиться с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал в любой территориальный орган Пенсионного фонда России.

Мать, проживающая за границей может получить сертификат следующим образом:

Сбор необходимого пакета документов;

Обращение в ПФР:

По месту проживания;

По месту прописки;

Через консульство;

Составление заявления с приложением подготовленного пакета документов;

Ожидание рассмотрения заявки (не более 30 дней);

Повторная явка в ПФР или консульство за получением сертификата (только лично).

Необходимые документы

Паспорт гражданина РФ;

Заграничный паспорт;

Документ, выданный в консульстве и подтверждающий место жительства за рубежом;

Свидетельство о рождении ребенка;

Документы, подтверждающие факт усыновления малыша;

СНИЛС;

Заявление, установленного образца, на выдачу сертификата;

Нотариально заверенные переводы основных документов на ребенка (если оригиналы составлены на иностранном языке).

учитывать особенности оформления документов для граждан, постоянно проживающих за границей.

Государственная поддержка в виде материнского сертификата предоставляется вне зависимости от территориального местонахождения матери детей, при условии, что она и ее воспитанники имеют российское гражданство.