Выручку от сделки ООО «Вита» должно получить от фирмы «Китайпром» в течение 30 дней с момента поставки.

• г. Челябинск

Между ООО «Вита», являющемся рецензентом (согласно действующему российскому законодательству) и фирмой «Индияпром», являющейся юридическим лицом по законодательству Индии (нерезидент), заключен внешнеторговый контракт на поставку индийского кофе. По условиям контракта ООО «Вита» должно произвести авансовый платеж в размере 40% в иностранной валюте (долларах США) в пользу нерезидента (фирмы «Индияпром»), а фирма «Индияпром» должна поставить товар в течение 180 дней от даты предварительной оплаты. Данный товар без ввоза на таможенную территорию Российской Федерации подлежит продаже другому нерезиденту - фирме «Китайпром» - являющейся юридическим лицом по законодательству Китая, на основе внешнеторгового контракта, заключенному между данной фирмой и ООО «Вита». Выручку от сделки ООО «Вита» должно получить от фирмы «Китайпром» в течение 30 дней с момента поставки. Окончательные расчеты между ООО «Вита» и фирмой «Индияпром» должны быть произведены в течение 45 дней с момента поставки.

Дайте правовую оценку действиям резидента. Является ли данные операции по перечислению денежных средств валютными, и какие документы должен оформить резидент в уполномоченном банке в каждом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Задачка не очень сложная. Читайте ГК РФ. Удачи!