Нужны ли документы от нотариуса при продаже дома? Если документы оформлены на дом на жену полностью, а муж умер.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, да нужны документы от нотариуса, чтобы доказать что вы вступили в наследство на супружескую долю.

Здравствуйте, Галина! Если дом был построен либо приобретен в период брака на основании возмездной сделки (напр., купли-продажи, мены) и если отсутствует брачный договор, то, в соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, данный дом является общей собственности супругов независимо от того, на имя кого из супругов он приобретен и кто конкретно указан в качестве собственника в ЕГРН. Поэтому в данной ситуации жене при жизни мужа принадлежала только 1/2 доля в праве собственности, а другая доля принадлежала мужу. После смерти мужа его 1/2 доля входит в состав открывшегося после него наследства, и для того, чтобы приобрести права на эту 1/2 долю, жена должна принять данное наследство в установленном порядке (посредством подачи соответствующего заявления нотариусу и получения свидетельства о праве на наследство). Поэтому - да, если дом является совместно нажитым имуществом, то документы от нотариуса будут нужны.

С уважением,

Вы по идее должны вступить в наследство на долю супруга.