Законодательство предусматривает отпуск для работников сезонных договоров - когда и какой отпуск можно взять?

• г. Кемерово

Обязан ли работодатель включать в график отпусков работников, с которыми заключен договор сезонного характера (на отопительный сезон)?

Если в график отпусков рабочих не включили, могут ли они брать отпуск в отопительный сезон или после отопительного сезона?

Ответы на вопрос (1):

В общем случае учитывать мнение сотрудников при составлении графика отпусков работодатель вправе, но не обязан. Исключение составляют пожелания отдельных категорий сотрудников. В частности, работодатель обязан учесть пожелания по отпуску:  сотрудников в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ);  сотрудников-родителей, в том числе приемных, опекунов или попечителей, которые воспитывают ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ);  участников Великой Отечественной войны, инвалидов войны, ветеранов боевых действий, в том числе получивших инвалидность (ст. 14–19 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ);  Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15 января 1993 г. № 4301-1);  Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы (ст. 6 Закона от 9 января 1997 г. № 5-ФЗ);  сотрудников, которые награждены знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР» (при условии проживания в России) (ч. 1, 2 ст. 23 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ);  сотрудников, которые получили или перенесли лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, участников ликвидации катастрофы, граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения, и иных лиц, которые подверглись воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, других аварий на атомных объектах военного и гражданского назначения, испытаний, учений и прочих работах, связанных с любыми видами ядерных установок (подп. 1 ч. 3 ст. 15 Закона РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1);  сотрудников, которые претендуют на отпуск за первый рабочий год, при намерении работодателя включить их в график (ст. 122 ТК РФ). Кроме того, при составлении графика отпусков работодателю следует также учитывать права:  беременной сотрудницы на использование отпуска перед или после отпуска по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ);  сотрудника воспользоваться ежегодным отпуском в период отпуска по беременности и родам его жены (ч. 4 ст. 123 ТК РФ);  одного из работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родителей (опекуна, попечителя) получить ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, который поступает в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности (ч. 5 ст. 322 ТК РФ);  супругов военнослужащих на предоставление отпуска одновременно с отпуском другого супруга (п. 11 ст. 11 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ). Если работодатель включает в график отпусков работника в первый рабочий год, то ему также придется учесть мнение работника, который вправе претендовать на отпуск по истечении шести месяцев работы (ст. 122 ТК РФ). Таким образом, составлять график отпусков работодатель может без учета мнения сотрудников, за исключением указанных выше категорий. При этом, если впоследствии такие «исключительные» сотрудники изъявят желание уйти в отпуск в другие даты, нежели это предусмотрено графиком, работодатель обязан исполнить такое требование и предоставить отпуск по заявлению сотрудника