Как потребовать компенсацию от сыновей за содержание их долей в доме в течение 21 года?

• г. Ставрополь

Я с родители живем в доме уже 21 год, но в этом доме ещё есть 2 доли у двух сыновей, они никогда не содержали и не оплачивали свои доли, ремонты и оплата коммунальных услуг платим мы уже 21 год, я могу потребовать компенсации с них о том что столько лет я содержу их доли?

Ответы на вопрос (5):

Взыскать денежные средства возможно за 3 года, соглсно ст. 196,200 ГК.

Вы вправе взыскать с них согласно долям оплату по ЖКУ.

Главное, чтобы они вам не выставили встречный иск по компенсации, за то, что вы там проживаете и занимаете еще их доли.

И это будет не за 21 год, а за 3 года (срок исковой давности).

С Уважением!

Вы можете в судебном порядке взыскать с них оплату коммунальных услуг за срок не более 3 лет в силу ст.196 ГК РФ.Компенсацию за проведенный ремонт так же можно взыскать, если докажите в суде, что дому требовался этот ремонт и вы согласовали с ними стоимость работ и приобретение материалов.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Нужно оплатить госпошлину от цены иска и подать в районный суд. В силу ст.56 ГПК РФ вам нужно будет доказать и обосновать ваши суммы и суд примет решение.

Можете, для этого нужно подать исковое заявление в суд.

Можете взыскать с других собственников через суд расходы на содержание дома, которые понесли вы, но только за три последних года, так как срок исковой давности составляет три года.