Продажа приватизированной квартиры после реновации - возникнет ли налоговое обременение?

• г. Москва

Возникает ли налоговое обременение в следующий ситуации? Моя семья проживала по социальному найму в квартире более 20 лет. Дом попал под программу реновации. При переселении оформляем право собственности (приватизация). Квартиру планируем продать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В вашем случае срок владения в целях налогообложения будет исчисляться с момента регистрации права собственности на квартиру при приватизации. Если Вы хотите продать квартиру ранее минимальных сроков владения (3 или 5 лет), то Вы можете воспользоваться следующими льготами:

1. Применив имущественный налоговый вычет, то есть налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей, п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса:

«1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;»

2. Зачтя расходы на покупку новой квартиры - налог платится с разницы (та же статья 220 НК РФ). Также купив новую квартиру, вы получаете право на налоговый вычет 13% от расходов до 2 млн. рублей (то есть до 260 тыс. рублей). Вычет можно получить, если вы работаете, платите налоги и ранее такой вычет не использовали полностью. Если новую квартиру покупаете в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

Сможете отнять 1 млн рублей от дохода, с разницы платить 13%