Судебный иск от банка за неоплату кредита - взаимодействие с ООО НСВ и непонятки с суммой взыскания

• г. Москва

Банк подал на меня в суд за неоплату кредита. В графе Истец стоит ИП Кузнецова какая-то там, не помню точно. Одновременно с этим начали звонить из ООО "НСВ" с требованием оплатить часть долга, тогда банк, возможно, пойдет на уступки и не будет давить на приставов и они не придут описывать мое имущество. Но,почему-то сумма взыскания в судебном приказе (который я так и не получила, кстати) на 80 000 больше чем та,что мне называет сотрудник ООО "НСВ". Это первая непонятка. Вторая непонятка, что сотрудник НСВ говорит оплачивать напрямую на счёт в банк, с которого кредит списывался, а не просто на арестованную карту, откуда деньги также списываются в счёт долга.

В общем, вопрос таков: правомерны ли действия ООО "НСВ" с их требованием оплатить и как так получается на счёт суммы взыскания?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

Возражения на иск подавайте.

В отношении вас подан в суд иск?

Да, судебное производство начато, ь.к. арестовали счёт уже приставы

Суд вынес решение или судебный приказ? Если решение, то вы участвали ли в судебном заседании, возражения представляли в суд? Обжаловали ли вы судебный акт?

Добрый день!

ООО "НСВ" - это явно коллекторское агентство. Скорее всего, они действуют на основании агентского договора (то есть сами кредитором не являются) и поэтому говорят платить напрямую в банк. Меньшую сумму называют, вероятно, "для затравки". Может, это способ стимулировать Вас начать платить, может, продлить срок исковой давности (если заплатите, значит, совершите действия по признанию долга, которые его продлевают).

Если в графе "истец" указано другое лицо, то, возможно, банк уступил ему право требования Вашего долга по договору цессии. Но тогда не очень понятно, почему коллекторы из "НСВ" об этом не в курсе, хотя такое в теории возможно.

В общем, рекомендую Вам обратиться в банк и уточнить, кто в настоящее время является Вашим кредитором и не уступался ли Ваш долг банком по договору цессии. Заодно спросите, заключен ли у банк агентский договор с ООО "НСВ" на взыскание задолженности и какова в настоящий момент сумма задолженности (два последних вопроса имеют смысл, если банк остался Вашим кредитором).

Вы вправе отозвать свое согласие на взаимодействие с третьими лицами, чтобы коллекторы Вам не звонили

Ваш долг выкупила Кузнецова и она взыскивает его с вас.

Если вы не получали СП, то получайте и с даты получения 10 дней для подачи возражений на его исполнение + ходатайство подавать обязательно о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности причин не получения СП.

С коллекторами вообще не общайтесь и ст. 8 ФЗ № 230-ФЗ используйте.

Коллекторы имеют право подавать в суд, только если являются полноценными кредиторами по договору с согласия должника.

При отказе в передаче долга бюро их полномочия и требования являются неправомерными

Доброе утро!

Никому ничего не платите.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.