Выходит ли на пенсию моя мама и сколько она будет составлять?

• г. Волгоград

Положена ли моей маме пенсия и в каком размере? У мамы 12 лет трудового стажа. 1966 года рождения. В 58 лет выходит на пенсию. По состоянию здоровья, в данный момент времени, находится на иждивении супруга.

Заранее, спасибо большое за ответы😌

Ответы на вопрос (3):

Пенсию по старости назначают по достижении определённого возраста, при наличии необходимого страхового стажа и накопленных пенсионных коэффициентов

В зависимости от ситуации может быть назначена страховая или социальная пенсия. Например, для пострадавших от радиационных или техногенных катастроф есть особые условия назначения пенсии по старости

Страховая пенсия по старости

Условия для назначения страховой пенсии по старости изменяются из-за реформы по увеличению пенсионного возраста

Подать заявление на пенсию можно, если возраст, страховой стаж и количество пенсионных коэффициентов соответствуют условиям текущего года

Возраст выхода на страховую пенсию по старости для мужчин и женщин

2022 год — 61 год и 6 месяцев и 56 лет и 6 месяцев

2024 год — 63 года и 58 лет

2026 год — 64 года и 59 лет

2028 год и позже — 65 и 60 лет

Страховой стаж

2022 год — 13 лет

2024 год и позже — 15 лет

Пенсионные коэффициенты

2022 год — 23,4

2024 год — 28,2

2025 год и позже — 30

На страховую пенсию по старости можно выйти досрочно

Социальная пенсия по старости

Социальная пенсия назначается нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим в России и не имеющим права на страховую пенсию

Возраст выхода на социальную пенсию по старости на 5 лет больше возраста выхода на страховую пенсию по старости в текущем году

Возраст выхода на социальную пенсию по старости для мужчин и женщин

2022 год — 66 лет и 6 месяцев и 61 год и 6 месяцев

2024 год — 68 лет и 63 года

2026 год — 69 лет и 64 года

2028 год и позже — 70 и 65 лет

С таким стажем ваша мама выходит на пенсию в 65 лет, к сожалению. Какая в тот год будет пенсия, еще никто не знает.

Для выхода на страховую пенсию по старости женщина 1966 года рождения должна иметь 15 лет трудового стажа и 28,2 балла. В связи с тем, что стажа не хватает, она выйдет на пенсию в 63 года. В случае оформления инвалидности, она сможет выйти на соответствующую пенсию.