Частный предприниматель имеет ли право записи в трудовой книжке наемного работника?

• г. Стерлитамак

Частный предприниматель имеет ли право записи в трудовой книжке наемного работника?

Если нет, чем объясняют законодатели.

Заранее спасибо Риф.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Риф Гайткулов! В силу ст.309 Трудового кодекса РФ работодатель- физическое лицо не вправе производить записи в трудовых книжках, а также таковые выдавать.

Законодатель не объясняет своей позиции, он фингирует (предписывает). С позицией законодателя можно соглашаться или нет, но выполнять его предписания обязательно.