Аннулирование исполнительного листа и списание денег - законно ли вернуть средства?

• г. Москва

08 августа 2023 г. отменили заочное, по которому выдан исполнительный лист и возбуждено ИП. 15 августа 2023 пристав выносит постановление об аресте счетов. 16 августа 2023 г. списываются деньги. Т.е. по уже не действующему ИЛ. Насколько это законно и модно ли деньги вернуть?

Ответы на вопрос (3):

Насколько это законно и модно ли деньги вернуть?

Оксана! Вы пожелали нас посветить только в то, что Вам захотелось.

Между тем, в Вашем деле очень много значимых нюансов, на которые Вы не обращаете внимания.

Возможно, имеет смысл обратиться к адвокату очно и довести ему всё полностью, без утайки.

Незаконно. Деньги вернуть можно. Пишите заявление в суд, на основании ст. 443 ГПК РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Здравствуйте, Оксана!

Вам надо было сразу предупредить пристава об отмене заочного решения, чтобы не произошло такой ситуации.

Вернуть деньги можно. Если денежные средства списаны приставами, то позвоните завтра приставу по телефону, объясните всю ситуацию. Пришлите по эл.почте копию судебного решения об отмене. После списания приставами денег со счёта должника, они уходят на счёт Казначейства. Потом из Казначейства – приставам. Так что время у Вас есть, чтобы вернуть Ваши списанные денежные средства без поворта исполнительного судебного акта.