Как получить временную регистрацию для мужа, если у меня доля в квартире с сыном? Что будет, если сын передаст свою долю в дар мне? Чьи права будет иметь мой муж?
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня квартира в доле с сыном (взрослым) 50/50. В дальнейшем сын планирует отдать свою долю мне. Но мне сейчас необходимо дать регистрацию (временную) моему мужу. Нужно ли на это согласие сына, как второго собственника? Не возникнут ли проблемы с этой временной регистрацией в момент юридич оформления доли сына на меня? Если сын оформит свою часть мне дарственной, то будет ли на нее иметь право мой муж? Мне бы не очень хотелось этого. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Не нужно согласия сына. Ваш супруг, в силу требований ст. 31 ЖК РФ является членом семьи, а члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. Предоставление согласия для регистрации также не предусмотрено Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984, это не внесено в необходимый перечень документов, которые предоставляются при подаче заявления о регистрации по месту жительства. То обстоятельство, что Ваш супруг будет зарегистрирован в данной квартире никак не повлияет на возможность осуществления сделки дарения. Любой собственник вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). При этом, даже если Ваш супруг будет "прописан" в этой квартире, это никак не означает, что у него возникло право собственности на эту квартиру. Право собственности у него может возникнуть лишь в порядке наследования, после смерти собственника квартиры в рамках ст. 1142 ГК РФ, как бы цинично это не звучало (наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя). При этом, в соответствии со ст. 36 СК РФ, если квартира будет получена в дар в период брака, она не будет считаться совместным имуществом супругов.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

43. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания посредством почтового отправления заявитель одновременно представляет следующие документы:

43.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности.

Как видите, данный Административный регламент требует предоставления согласия на регистрацию по месту пребывания (это и есть временная регистрация) всех участников долевой собственности.

Квартира у вас находится в долевой собственности, поэтому потребуется согласие вашего сына на временную регистрацию вашего мужа в этом жилье

Ни каких проблем с этой временной регистрацией в момент юридич оформления доли сына на Вас не должно быть.

Если ваш сын хочет подарить ст 572 ГК РФ свою дою вам. то ему нет смысла отказывать во временной регистрации, потому что став единственной собственницей квартиры-вам не потребуется получать согласие сына на временную регистрацию вашему мужу.

Вам не нужно беспокоиться относительно того. Что дарение вам доли породит право мужа на эту долю На этот счет дан прямой ответ в статье 36 Семейного кодекса РФ - имущество полученное в дар во время нахождения в браке является личной собственностью супруга, получившего этот дар.. Поэтому в период вашей жизни ваш муж никаких прав на эту долю иметь не будет. Право на эту дол возникнет только в случае вашей смерти при условии, что ваш муж переживет вас. Тогда в порядке наследования. Ваш муж как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ будет претендовать на долю Но это весьма отдаленная перспектива.

Здравствуйте Татьяна!

Из опыта рассмотрения таких вопросов сразу надо уточнить - зарегистрированы ли Ваши отношения с мужем?

Если зарегистрированы, то согласия сына не требуется, так как муж является членом Вашей семьи

Если отношения не зарегистрированы, то в соответствии с п.10 Раздела II. Регистрация граждан по месту пребывания Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" требуется получение согласия Вашего сына на его вселение

По дарственной.

Ваш муж не будет иметь никаких прав ни на Вашу долю, ни на долю, приобретенную в результате дарения Вашим сыном своей доли. Дарение же по определению ст.572. Договор дарения ГК РФ это безвозмездная передача имущества и прав. Переданное имущество, а в Вашем случае, доля в квартире является Вашим собственным и на нее не распространяется режим совместной собственности

Все дело в том, что получить право на имущество муж может в силу ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ, а судя по вопросу с этим мужчиной у вас нет совместной собственности в этой квартире, поэтому и претендовать на нее он не сможет

Здравствуйте Татьяна

Согласие сына для оформления временной регистрации потребуется пока не совершите сделку по дарению в силу ст.572 ГК РФ и

в соответствии с п.10 раздела II Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

___

Что касается прав на жилье, то никаких прав ваш муж не будет иметь после сделке по договору дарения, так как имущество подаренное хоть и в период брака является собственностью только того кому это имущество подарено - т.е. вашей единоличной собственностью согласно ст.36 СК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Татьяна! Да, нужно, т.к. он долевой собственник и у него равные права (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Т.е. для регистрации нужно согласие всех собственников (ст.247 ГК РФ). Не возникнет здесь проблем в случае если Вы станете полноправным собственником вследствие договора дарения (ст.572 ГК РФ) доли Вам от сына. Муж же от регистрации в квартире права собственности не приобретает.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Татьяна, здравствуйте 🤝

Да, в силу Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Вам потребуется согласие второго собственника - Вашего сына для осуществления регистрационного учета Вашего супруга

—————

Если бы квартира принадлежала Вам на праве собственности, (Вы были бы единоличным собственником), тогда не требовалось бы получать согласия вашего сына.

——————

Ваш муж не может претендовать на эту долю, здесь не беспокойтесь.

С уважением, Дарья Алексеевна

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам потребуется согласие второго собственника - Вашего сына для осуществления регистрационного учета Вашего супруга