Сможет ли сотрудник СВО уволиться по достижению 50 лет после истечения контракта?

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь на СВО. Контракт у меня краткосрочный на 6 месяцев. Срок истёк в апреле. В марте мне будет 50 лет. Смогу ли я уволиться по достижению указанных лет?

Ответы на вопрос (4):

Смотря какое у вас звание?

Статья 49 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Если вы не полковник и не капитан например, то можете уволиться по достижению предельного возраста в 50 лет.

С Уважением!

Да, вас обязаны уволить по предельному возрасту

Да, Вы сможете в данный момент уволиться по достижению предельного возраста

Да, пишите рапорт на увольнение заранее в двух экземплярах.