Соседи подали заявление в прокуратуру из-за лая собак - что делать и как прокуратура может помочь?

• г. Уфа

Мы живём в частном доме, соседи написали заявление в прокуратуру на лай наших собак, собаки у нас живут в помещениях, на улице они только когда гуляют днём, ночью закрыты. Лают они только когда соседи орут, или их кошки дерутся и орут или бегают по нашему участку, так же много соседей отпускают своих собак ночью бегать по улицам, те ходят и гавкают по улицам провоцируя наших собак. Что нам делать в такой ситуации? Что может сделать прокуратура?

Ответы на вопрос (4):

Ничего прокуратура не сделает.

Прокуратура передаст дело в полицию. Придет или вызовет участковый, надо будет рассказывать о своей невиновности.

Прокуратура может провести проверку, поручить проверку полиции, участковому инспектору.

Ваши не гуляют свободно, тем более ночью. Содержание собак в оборудованных помещениях (будках). Нет оснований для привлечения к административной ответственности.

Прокуратура такими делами не занимается. То, что собаки лают - это нормально. Пусть докажут, чем собаки нарушают их права.