Сдавшая в ремонт обувь - может ли работник требовать оплату за хранение?

• г. Челябинск

Сдавали в ремонт обувь, с момента ремонта прошло 2 недели. Работник взял за ремонт 1200 р и сверху ещё 300 р за хранение товара, имеет ли он право на это?

Ответы на вопрос (7):

Зависит от условий договора

Только если это изначально было оговорено сторонами и эта информация заранее была предоставлена потребителю.

Если ничего такого не было ни в документах, ни в ремонте обуви, платить не обязаны.

Но он уже взял деньги, как их вернуть?

Претензия и иск в суд. Какие-нибудь документы вам выдали? Или чек?

Если изначально это не оговаривали письменно, в правилах или договоре, то конечно такого права не имеет.

П. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", в котором указано при рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (ст. 906 ГК РФ).

Здравствуйте.

За хранение он вправе был взять деньги только, если Вы не явились за обувью в оговоренный срок.

Требуйте возврат этой суммы, при необходимости путем направления письменной претензии.

С уважением.