Необходимость повторной оплаты утилизационного сбора при возвращении автомобиля в Россию из-за границы

• г. Донецк

Ситуация: в 2012 году приобрели у официального дилера в РФ автомобиль, тогда же оплатили утилищационный сбор, в 2014 году автомобиль уезжает в РБ, где становится на Белорусский учёт и получает гос. номера. В 2023 году авто после приобретения гражданином РФ снова возвращается в Россию для постановку на учет РФ и получения гос. номера. Нужно ли повторно оплачивать утильсбор?

Ответы на вопрос (1):

Нет, повторно оплачивать утилизационный сбор в данном случае не нужно.

Согласно законодательству, утилизационный сбор уплачивается только один раз, при первичной регистрации автомобиля в России.

Поскольку в вашем случае автомобиль изначально был приобретен в РФ у официального дилера в 2012 году и тогда же был уплачен утилизационный сбор, то при повторной постановке на учет в России после возврата из Белоруссии в 2023 году повторная оплата этого сбора не требуется.

Главное - сохранить документ, подтверждающий уплату утильсбора в 2012 году (чек, квитанция, выписка с лицевого счета и т.п.) и при необходимости предоставить его при регистрации в ГИБДД.