Правовые аспекты - могут ли положиться доля квартиры в этом случае?

• г. Москва

Мой муж отбывает срок, в этот период его мама продала квартиру, там была его доля, продала по доверенности, в новой квартире, которую купили долю ему не выделяли, мама стала единоличным собственником. Мы ждали, пока он выйдет, чтоб уже всю квартиру написать на него. Мама месяц назад умерла, завещания нет.

У моего мужа есть брат и конечно, сейчас он хочет половину от этой квартиры. Вопрос вот в чем? Имеет ли мой муж (не считая наследства) право на долю в этой квартире? Ведь по сути продав квартиру по доверенности его оставили и без жилья и без денег за его недвижимость.

Ответы на вопрос (5):

Разберётся при желании...

Не пойму Ваш ответ

По умолчанию не имеет.

Ему надо подавать иск в суд к наследственному имуществу матери о взыскании денег за его долю.

Я понимаю, что это через суд.

А разве он не может через суд требовать выделения доли, в квартире матери? А уже потом оставшуюсь часть делить со вторым наследником? Я просто не понимаю, как он может взыскать деньги с умершего человека

Нет, не имеет права на долю.

Он может с наследника - брата взыскать сумму, что ему мама должна была отдать за его долю в проданной квартире.