Как отправить брата в специализированное учреждение бесплатно - нехватка средств и необходимость документов
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Мой брат допился до такого состояния, что не может двигаться, не реагирует на слова лечащих врачей... Врач сказал, что передвигаться он уже никогда сможет, не будет. Ухаживать за ним некому... Отец после инфаркта живет у меня, он маломобильный, ходит еле-еле, у меня два месяца назад случился инсульт, сейчас восстанавливаюсь. Живу в другом городе. Бросить все ради него я не могу. Да и нельзя мне ухаживать, это стресс, переживания, а мне надо беречься... Можно ли его отправить в спецучреждение бесплатно? Денег у нас на сиделку тоже нет... Если да,то какие документы надо собрать для этого?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном случае, в целом, Правила госпитализации человека в стационар медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, в недобровольном порядке установлены Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1-это первое.

Во-вторых, ели нет согласия Вашего брата, которого планируется поместить в стационар, его родителя или законного представителя, решения суда, больного все равно могут поместить в психиатрическую клинику. Это допускается, когда психическое расстройство признается тяжелым, при этом больной представляет непосредственную опасность для себя или окружающих или беспомощен (не может самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности) и т.д.

В этой связи в принудительном порядке попадают в стационар те лица, у которых на фоне злоупотребления алкоголем начинают появляться признаки психического расстройства, представляющего социальную опасность и принудительное лечение предусмотрено УК РФ.

Таким образом с юридической точки зрения в стационар психиатрической клиники без собственного желания страдающего алкоголизмом может попасть:-по решению суда - вследствие совершения преступления, по инициативе членов семьи, соседей, обратившихся в психдиспансер и к участковому полиции;

- по вызову бригады психиатрической помощи - в случае обострения болезненного психического состояния. При этом вызывается наряд полиции, который фиксирует реальную угрозу жизни и здоровью членов семьи и соседей. И специализированная психиатрическая помощь самостоятельно решает вопрос о необходимости экстренной госпитализации в психиатрический диспансер.

Прэтосу необходимо подать судебный иск могут близкие и родные алкоголика, его коллеги, соседи и все заинтересованные лица, которые считают, что человеку необходимо лечение.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

Дело в том, что он лежит в больнице с 17 июля. Нам врач сказал, что он не будет передвигаться... Причем тут психиатрическая поликлиника?

Это лучший ответ

Возможно ли принудительное лечение от алкоголизма?

Принудительное лечение от алкоголиков возможно, но это дело хлопотное и сложное

Потому что, алкоголизм прямо не указан в нормативных актах как основание для принятия мер принудительного лечения.

Правила госпитализации человека в стационар медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, в недобровольном порядке установлены Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1 (далее - Закон № 3185-1). Если нет согласия самого человека, которого планируется поместить в стационар, его родителя или законного представителя, решения суда, больного все равно могут поместить в психиатрическую клинику. Это допускается, когда психическое расстройство признается тяжелым, при этом больной:

представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;

беспомощен (не может самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности);

понесет серьезный вред здоровью из-за ухудшения психического состояния, если его оставить без медицинской помощи.

Обязательным условием принудительного помещения в психиатрический стационар является невозможность психиатрического обследования или лечения в иных условиях (ст. 29 Закона № 3185-1).

.Вам нужно будет в суд обращаться для решения вопроса о принудительном направлении вашего брата на лечение в психиатрическую клинику

В суде Вам нужно будет доказать, что ваш брат имеет психические, физические отклонения, представляет угрозу жизни, здоровью окружающих, их имуществу. Все факты нарушений должны быть подтверждены - справками из полиции (как минимум от участкового), из обслуживающей организации, от врачей скорой помощи и т.д.

Как видите, дело весьма хлопотное. И кто этим будет заниматься, если вы живете в другом городе и у вас случился инсульт. ? Вам покой нужен, а не бегание по различным инстанциям для собирания различных бумажек и справок Теоретическая возможность направления вашего брата на принудительное лечение описана выше, но кто будет в вашем случае все это делать на практике мне лично непонятно..Нанимать кого то,так нужно деньги платить и деньги неплохие.

Александр, добрый день!

Вам нужно признавать его ограниченно дееспособным в судебном порядке.

Согласно статьи 281 ГПК РФ

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

——————

Только на основании решения суда, вступившего в законную силу, согласия опеки - его можно будет определить в стационар/спецучреждение. Пока он юридически дееспособен, без согласия гражданина вы не вправе его поместить в стационар/спецучреждение

——————

С уважением!