Я беру плату за проход и проезд по земельному участку. Как в дальнейшем мне отчитываться перед налоговой?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, Вы предоставляете какую либо услугу, так и регистрируйтесь как индивидуальный предприниматель, или самозанятый. А услуга может быть, любой, протереть лобовое стекло к примеру.

Добрый день, если предоставление физическим лицом земельного участка в ограниченное пользование по требованию других лиц (сервитут) не является предпринимательской деятельностью, то доходы, полученные физическим лицом за ограниченное пользование его участком, подлежат обложению НДФЛ в порядке, установленном гл. 23 НК РФ (Письмо Минфина России от 07.10.2016 № 03-12-12/58683). При составлении расчета по форме 6-НДФЛ за налоговый период (календарный год) в нем заполняется справка о доходах и суммах налога физического лица, приведенная в приложении 1.

В приложении «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода» к справке указываются сведения о доходах, начисленных и фактически полученных физическим лицом в денежной и натуральной форме, а также в виде материальной выгоды, по месяцам налогового периода и соответствующих вычетах по каждой ставке налога.

Сервитут – это право ограниченного пользования земельным участком. Земельные участки относятся к недвижимым вещам (являются недвижимым имуществом, недвижимостью) (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Поэтому в справке нужно указать код дохода 1402.