Может ли суд изъять имущество у подозреваемого в уголовном деле для погашения материального и морального вреда?

• г. Иркутск

Мой брат находится под следствием по уголовному делу. Имеет в собственности дом, подаренный отцом и дом с участком, купленный на материнский капитал (доли детям не выделены). Вопрос сейчас стоит в том, может ли теперь суд, изъять/конфисковать это имущество в счет погашения материального/морального вреда, либо в счет возмещения убытков стороне потерпевшего?

Ответы на вопрос (3):

Конфискация возможна в строго определённых случаях.

Конкретно - вот:

www.consultant.ru

Подходит ли случай Вашего брата под данную меру - решайте сами.

Дом, который по мат. капиталу нет. На дом по дарению может быть обращено взыскание.

Единственное жильё - нет...