Отказ председателя гаражного кооператива убрать нелегально сброшенный мусор - по какой статье можно принудить к исполнению обязанностей и куда обратиться?

• г. Новосибирск

Председатель гаражного кооператива отказывается убрать мусор от гаража, куда его, мусор, незаконно сбрасывал! По какой статье можно заставить выполнять свои обязанности и куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Сфотографируйте свалку. Напишите заявление в Росприроднадзор В нем опишите местоположение обнаруженной вами свалки и приложите фотографии. Руководитель Росприроднадзора обязан по вашему обращению назначить дату обследования территории, где вы обнаружили свалку. Рейдовое мероприятие проводится на основании приказа руководителя (начальника) территориального органа Росприроднадзора, в котором указываются населенный пункт и маршрут территории, подлежащей обследованию. Сотрудники Росприроднадзора сами должны установить тех, кто организовал свалку, и привлечь их к ответственности. Помимо штрафа виновных обяжут устранить свалку. Закон дает на это 30 дней. Если свалка никуда не делась или продолжает расти жалуйтесь в природоохранную прокуратуру.

Жалобу в прокуратуру с фото свалки направьте.

Виталий, обращайтесь с жалобой в роспотребнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 16.02.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.