Вопрос возможности отказа от назначения материально-ответственным поваром в детском саду для проведения инвентаризации оборудования и инвентаря на кухне

• г. Омск

Работаю поваром в детском саду, руководство хочет, провести инветаризацию и назначить меня материальноотвенной за оборудование и инвентарь кухонный. Могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (1):

С целью обеспечения правильного и единообразного применения законодательства о материальной ответственности на предприятиях общественного питания, укрепления и обеспечения сохранности собственности, сокращения потерь, а также улучшения обслуживания населения, совершенствования организации труда, воспитания и закрепления кадров приказом министра торговли СССР от 19 августа 1982 г. № 169 были утверждены Указания о порядке применения в торговле законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию.

Индивидуальная материальная ответственность может устанавливаться при одновременном наличии следующих условий:

— товарно-материальные ценности вручаются работнику непосредственно под отчет для сохранности и продажи (кладовщики, кассиры, буфетчики, экспедиторы и другие лица, самостоятельно осуществляющие производственные операции с ценностями);

— работнику предоставляется отдельное изолированное помещение или место для хранения, продажи или переработки товарно-материальных ценностей;

— работник самостоятельно отчитывается перед бухгалтерией предприятия за полученные им ценности. В случае выявления недостачи ценностей материально-ответственным лицом при осуществлении учета сам факт нехватки не служит основанием для взыскания с работника каких-либо сумм, поскольку в данной ситуации материально ответственный работник вправе требовать проведения инвентаризации, а работодатель обязан назначить ее.

Инвентаризация проводится также в плановом порядке.

Работник освобождается от материальной ответственности в случаях неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. В этом случае вина в причинении ущерба лежит на работодателе. Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны (ст. 1066 ГК РФ). Под необходимой обороной в соответствии со ст. 37 УК РФ понимается защита личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны.

В столовой, буфете, на складе, в другой торговой единице, а также в их структурных подразделениях (преимущественно односменных), где заведующий имеет возможность постоянно контролировать действия каждого работника и движение товаров, отчитываться за них, может устанавливаться ответственность заведующего (бригадира).