Подскажите, пожалуйста, как нам не потерять его квартиру, к кому обращаться?

• г. Москва

В приватизированной квартире скоропостижно умирает брат, не успев оформить завещание. Детей у него нет. Из близких родственников, только я, его родной брат, и наша родная сестра. У меня и сестры свои приватизированные квартиры квартиры (на нас). Подскажите, пожалуйста, как нам не потерять его квартиру, к кому обращаться? И еще на сбержкнижке у него лежат какие-то деньги, никаких доверенностей он не успел написать. Каким образом нам можно получит эти деньги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у брата не было супруги, детей, родителей, то вы и сестра должны принять наследство в тчение 6 месяцев со дня его смерти у нотариуса по последнему месту жительства (адрес у меня на сайте). Принести для начала свидетельство о смерти, справку с его места жительства, документы, подтверждающие ваше родство (свидетельства о рождении). Донести документы можно и позже, главное не пропустить срок для подачи заявления.

По истечении 6 мес. получите свидетельство, квартиру в собственность и деньги в банке.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы. подтверждающие права собственности на имущество умершего. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете оформить имущество брата на себя и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению. С уважением,