Влияет ли отсутствие в зоне проживания на возможность уменьшения пенсионного возраста?

• г. Симферополь

Имею ли право на уменьшение пенсионного возраста, если прожила 4 года в зоне проживания с льготным социально-экономическом статусом. Но не проживала с 26.04 по 30.06. Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

К сожалению нет.

Это вопрос достаточно спорный. Имеется противоречивая судебная практика. Вам надо обратиться в СФР с заявлением о назначении Вам пенсии с 54 лет. Если будет отказ - обжаловать его в суд.

Спасибо за ответ. Отказали хотя уже 55. На момент аварии по факту проживала в этой зоне, но прописка была в другом населенном пункте, который не попал в эту зону. Как доказать?

Можно обжаловать этот отказ СФР в суд.