Возможно ли перевести на работу в ночную смену сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет?

• г. Калуга

Меня зовут Тамара. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. 15 сентября он заканчивается, начальство говорит, если я готова при выходе на работу, ходить работать в ночную смену, то они меня ждут, если нет, то увольнение! Могу ли они меня выводить в ночную смену при наличии ребенка 3-х лет?

Ответы на вопрос (2):

ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО, если ребёнку исполнится 3 года!

Вы вправе выйти на тех же условиях, что и уходили в отпуск по уходу за малышом, Тамара.

Ст. 256 ТК

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Исходите из тех условий, что в Вашем нынешнем договоре.