Не берут ребёнка в школу

• г. Смоленск

Перехали из другого города, не берут ребёнка в школу в 8 класс по месту регистрации, тк в личном деле стоит двойка по русскому языку. Говорят езжайте обратно и исправляйте, потом будет видно. Через неделю уже в школу! Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Отказ незаконен.

Единственное законное основание - отсутствие мест.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Обращайтесь с жалобой в Управление образования региона.

Удачи.

Так его в прежней школе перевели в 8 класс или нет?

Напишите жалобу прокурору.