Как организовать обучение на дому при травме ученицы
199₽ VIP

• г. Нальчик

Набрана первый класс, но как выяснилось ученица поломала тазобедренный сустав и мать хочет организовать обучение на дому. К сожалею педагог не может ходить на дом, так как младший ребенок пойдет тоже в первый класс и старший в четвертый. И добраться на маршрутном такси нет возможности, туда оно не едет, я живу в одном конце города, школа у нас в центре города, а ученица в другом конце, если даже получится добираться, то мне не с кем оставлять своих детей 7 и 10 летних. Посоветуйте пожалуйста что мне делать

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Эля!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом силу ч. 5 ст. 41 Федерального закона "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 N 273-ФЗ для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение может быть организовано образовательными организациями на дому или в медицинских учреждениях.

В этой связи в силу писем Минздрава РФ от 07.08.2018 № 05‑283, от 14.09.2016 № 15‑3/10/2‑5810 уточнено, что врачебная комиссия медицинской организации, в которой наблюдается ребенок, может принять решение о наличии у него медицинских показаний для обучения по основным общеобразовательным программам на дому, исходя из индивидуальных особенностей состояния здоровья, независимо от того, внесено ли заболевание в указанный перечень.

Соответственно, все состояния, требующие соблюдения длительного времени постельного режима, после перенесенных травм, хирургических вмешательств, должны быть отнесены к медицинским показаниям для обучения на дому.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, основаниями для организации обучения ребенка, находящегося на длительном лечении, на дому являются заключение медицинской организации о проведении лечения и письменное заявление родителей (законных представителей) на имя руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность т.е. школу (ч. 5 ст. 41 Федерального закона № 273‑ФЗ, п. 3 Методических рекомендаций).

Либо временно нанять репетиторов на дом, по согласованию с администрацией школы, в силу состояния ребенка получившему травму тазобедренного сустава.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Эля!

Обращайтесь на имя директора школы с заявлением о переводе ученицы на домашнее обучение.

Отказать Вам не могут.

В школу следует предоставить справку от врача с указанием болезни (диагноза).

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

- см. ст. 17, 41, 44, 63 Федерального закона «Об образовании в РФ»

Перевод на домашнее обучение предусмотрен ч. 5 ст. 41 Федерального закона "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Для перевода на домашнее обучение нужно сделать следующее:

1.получить справку у участкового педиатра о том, что по состоянию здоровья требуется перевод ребенка на надомное обучение.

2 уведомить о смене формы обучения Управление образования вашего города.

3. написать заявление о смене формы обучения на имя директора школы, затем дождаться соответствующего школьного приказа получить индивидуальный учебный план и журнал, в котором учителя.

Будут отмечать количество занятий, часы и оценки. В конце учебного года этот журнал сдается в администрацию школы.

Отказать же Вам в переводе на домашнее обучение не имеют права, так как такое право предусмотрено статьями 17, 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте Эля

Орган местного самоуправления проводит мониторинг по выбору образовательной организации, которая может предоставить обучение на дому.

Вы вправе обратиться к руководству с прошением о снятии с вас дополнительной нагрузки по обучению ребенка на дому в связи с невозможностью предоставления ему образования в виде семейного обучения со ссылкой на Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре.

___

В Письме Министерства Просвещения

от 24 ноября 2021 г. N ДГ-2121/07 указано, что

основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей) (часть 5 статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании).

Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации их обучения по основным общеобразовательным программам на дому определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (часть 6 статьи 41 Закона об образовании).

___

В соответствии с Письмом Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”Министерство образования и науки Российской Федерации в связи с возникающими вопросами по получению образования в семейной форме после вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации"

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, а также форм получения образования и обучения, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают (часть 5 статьи 63 Федерального закона)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. При выборе формы обучения на дому, учитель не обязан ездить к ученикам на дом, тем более если это не предусмотрено условиями трудового договора

2. Домашнее обучение — это отдельная форма образования, при которой дети получают знания и навыки не в школьной среде, а дома. Полную ответственность за обучение в этом случае берут на себя родители или опекуны, иногда с привлечением педагогов. Пишется официальное заявление о переходе на другую форму обучения. Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинских организациях. (Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

3. Федеральным Законом от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» предусмотрено, что при невозможности обучения и воспитания детей-инвалидов в общих или специальных образовательных учреждениях государство берет на себя обязательство обеспечить их обучение и воспитание на дому. В таком случае родители имеют право на получение компенсации за обучение детей-инвалидов с момента достижения их ребенком-инвалидом возраста 6 лет 6 месяцев

Эля, добрый день! Вы спрашиваете с точки зрения классного руководителя-педагога?

В такой ситуации учебную нагрузку надо обсуждать с Вашим непосредственным руководителем-директором.

——————

Если не решите вопрос, то обращайтесь в местный отдел образования города

Кроме того, мама, которая хочет организовать обучение на досу должна в школу принести заключение и заявление

Источник - Письмо Министерства Просвещения

от 24 ноября 2021 г. N ДГ-2121/07

основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей) (часть 5 статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

С уважением, Дарья Алексеевна