Может ли фтизиатр поставить диагноз туберкулеза без подтверждающих документов - опыт пациента

• г. Москва

Может ли фтизиатр поставить диагноз Туберкулез без подтверждающих это документов. Выписали из больницы, где было проф. Лечение. По анализам ничего не нашли. В легких только кальцинация, не говорящие за этот диагноз. По анализам нигде не высеился. Сказали встать на учет по месту прописки. Но там сразу поставили диагноз туберкулез, открыли больничный.

Ответы на вопрос (2):

И их действия законны. Пройдёте доп. обследование и вам уже точно установят диагноз. Всего вам хорошего.

Здравствуйте," При выявлении в результате профилактического осмотра патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, медицинский работник, проводящий профилактический осмотр, должен в течение 2 календарных дней со дня завершения профилактического осмотра организовать обследование гражданина в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи больным туберкулезом"

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 932 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом" "При отсутствии признаков, подтверждающих диагноз "туберкулез" (бактериоскопических, бактериологических или гистологических), при наличии типичной клинико-лучевой или инструментальной картины больной направляется в туберкулезную больницу или Центр медицинский фтизиопульмонологический (далее - Центр) для уточнения диагноза.

Подтверждение диагноза "туберкулез", определение тактики лечения и диспансерного наблюдения осуществляется врачебной комиссией туберкулезной больницы, Центра или Клиники (далее - Врачебная комиссия) с последующим информированием врача-фтизиатра по месту жительства больного (с учетом выбора медицинской организации)."