Положено ли? пенсионеру шахтеру имея "Шахтерскую Славу " трех степеней плюс доблесть что то для жителей днр. спасибо!
995₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (6):

Положено, если имеете звание ветерана труда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

НАГРУДНЫЙ ЗНАК "ШАХТЕРСКАЯ СЛАВА" ТРЕХ СТЕПЕНЕЙ был утвержден нижеуказанным ПРиказом

Приказ Министерства промышленности и энергетики РФ от 21 июня 2004 г. N 19 "Об учреждении почетных званий, нагрудных знаков, Почетной грамоты и Благодарности (ведомственных знаков отличия в труде)" (с изменениями и дополнениями)

Приложение 15

к Приказу Министерства

промышленности и энергетики

Российской Федерации

от 21 июня 2004 г. N 19

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАГРУДНОМ ЗНАКЕ "ШАХТЕРСКАЯ СЛАВА" ТРЕХ СТЕПЕНЕЙ

1. Знак "Шахтерская слава" имеет три степени, из которых высшей является первая.

Награждение производится последовательно: знаком III степени, знаком II степени, знаком I степени.

2. Знаком "Шахтерская слава" награждаются работники угольной (сланцевой) промышленности и шахтного строительства за безупречную работу и выслугу лет:

рабочие, руководители и специалисты, постоянно занятые на подземных и открытых работах в действующих и строящихся угольных (сланцевых) шахтах и разрезах, при непрерывном стаже работы: для III степени - не менее 5 лет, для II степени - 8 лет, для I степени - 10 лет.

Указанные работники, проработавшие на подземных работах 15 лет и более и награжденные только знаком "Шахтерская слава" III степени, последующей степенью (II и I) могут награждаться не ранее чем через год;

другие работники отрасли, обеспечивающие деятельность организаций угольной (сланцевой) промышленности и шахтного строительства, могут награждаться при непрерывном стаже работы: для III степени не менее 10 лет, для II степени - 15 лет, для I степени - 20 лет.

3. В отдельных случаях, за особые достижения в создании, внедрении и освоении новой техники и технологии, прогрессивных форм организации труда и управления, за мужество и инициативу, проявленные при ликвидации аварий и спасении людей, и другие заслуги награждение знаком "Шахтерская слава" может производиться без учета непрерывного стажа работы.

4. Знаком "Шахтерская слава" могут награждаться работники центральных аппаратов

Минпромэнерго России и отраслевых Федеральных агентств, работники других отраслей промышленности, органов государственной власти и управления, иностранные граждане за активное сотрудничество и содействие в развитии угольной промышленности.

5. Работникам, награжденным знаком "Шахтерская слава", вручается нагрудный знак установленного образца, выдается удостоверение на право его ношения, в трудовую книжку вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа о награждении.

Организациям рекомендуется, при наличии собственных денежных средств, вручать ценный подарок (денежную премию), устанавливать надбавку к пенсии, применять другие виды материального поощрения лиц, удостоенных звания "Шахтерская слава".

Размер суммы на приобретение ценного подарка (выплату денежной премии), установление надбавки к пенсии и т.д. определяется совместным решением администрации и коллектива организации.

Как видно из Положения об этом нагрудном знаке - награждение таким знаком-на федеральном уровне не предусматривает предоставления каких-то льгот. Льготы лицам, награжденным этим нагрудным знаком могут быть предусмотрены на региональном уровне. По поводу льгот вам нужно узнавать в вашем местном органе соцзащиты.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

"Шахтерская Слава " трех степеней являясь ведомственным знаком отличия дает Возможность согласно данной статьи получить звание Ветеран труда, а к этому званию предусмотрены различные льготы

Что касается нагрудного знака " Шахтерская доблесть ",то на федеральном уровне награжденным этим знаком также нет никаких льгот.

Льготы имеются на региональном уровне. К примеру, на основании Постановления Правительства Кемеровской области-Кузбасса от 22.12.2021 N 770 "Об учреждении награды Правительства Кемеровской области – Кузбасса – нагрудного знака "Шахтерская доблесть"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Знаком отличия награждаются работники организаций угольной, сланцевой и торфяной промышленности и шахтного строительства за безупречную работу и выслугу лет, постоянно занятые на подземных и открытых работах в действующих и строящихся угольных, сланцевых шахтах и разрезах, при подтвержденном непрерывном стаже работы:

для III степени - не менее 5 лет, для II степени - не менее 8 лет, для I степени - не менее 10 лет.

Другие работники отрасли, обеспечивающие деятельность организаций угольной, сланцевой и торфяной промышленности и шахтного строительства, могут награждаться при подтвержденном непрерывном стаже работы:

для III степени - не менее 10 лет, для II степени - не менее 15 лет, для I степени - не менее 20 лет.

Лицам, награжденным знаком отличия, вручается наградной комплект, состоящий из нагрудного знака установленного образца (описание и рисунок нагрудного знака в приложении N 1 к настоящему Положению) и удостоверения к знаку отличия (описание и рисунок удостоверения к знаку отличия в приложении N 2 к настоящему Положению).

Лица, награжденные знаком отличия, сохраняют право ношения нагрудного знака при изменении места работы и при выходе на пенсию.

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении гражданина РФ, за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ» не устанавливает надбавок с наградой кавалер 3 степеней шахтерской славы.

- см. Приказ Минэнерго России от 23.10.2017 N 999

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай

Положена надбавка к пенсии после получения вами статуса "ветерана труда "

___

Поясню

В соответствии с ч.1 п.2 ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"Ветеранами труда являются лица

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

___

В соответствии с ч.4 ст.7 данного закона : Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

___

Приказом Минэнерго России от 23.10.2017 N 999 (ред. от 04.08.2020) "О ведомственных наградах Министерства энергетики Российской Федерации" утвержден порядок награждения ведомственными наградами Министерства энергетики Российской Федерации", "Положением о почетном звании "Почетный работник топливно-энергетического комплекса", "Положением о почетном звании "Почетный работник газовой промышленности" "Положением о почетном звании "Почетный нефтяник", "Положением о почетном звании "Почетный нефтехимик", "Положением о почетном звании "Почетный строитель", "Положением о почетном звании "Почетный шахтер"...

___

В силу того, что ДНР стало субъектом РФ, то на вас распространяется положение Порядка

учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда" согласно выше названным нормам.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, добрый день!

ДНР это субъект РФ, поэтому все законы РФ и иные НПА распространяются в полном объеме

———————

Шахтерская слава - ведомственная награда

Приказом Минэнерго России от 23.10.2017 N 999 "О ведомственных наградах Министерства энергетики Российской Федерации" утвержден порядок награждения ведомственными наградами Министерства энергетики Российской Федерации", "Положением о почетном звании "Почетный работник топливно-энергетического комплекса", "Положением о почетном звании "Почетный работник газовой промышленности" "Положением о почетном звании "Почетный нефтяник", "Положением о почетном звании "Почетный нефтехимик", "Положением о почетном звании "Почетный строитель", "Положением о почетном звании "Почетный шахтер»

——————

Поэтому Вы имеете право претендовать на звание ветеран труда согласно соответствии с ч.1 п.2 ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «О ветеранах»

С Уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай.

Знак отличия "Шахтерская Слава " трех степеней является ведомственным знаком отличия в труде, поэтому дает основание для присвоения звания "Ветеран труда". Звание Ветерана труда можно получить как на федеральном, так и региональном уровне. Во втором случае данный статус сохраняется только в определенном субъекте страны. Для Ветеранов труда законом предусмотрены различные льготы.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах" Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении...

Согласно п. 4 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах":

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Какие денежные выплаты и льготы полагаются ветеранам труда - этот вопрос относится к компетенции субъекта РФ, где проживает ветеран. Согласно ст. 22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах":

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

_____

С уважением, Татьяна Николаевна.