У нотариуса соглашение о том, с кем будет проживать ребенок

• г. Москва

Можно ли обратиться к нотариусу, чтобы прописать, что после развода один ребенок остаётся жить со мной, а другой с отцом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, родители вправе подписать соглашение и определить место жительство детей.

Анна, Определить место жительства ребенка в случае развода родителей можно тремя способами:

1. Родители заключают соглашение о ребенке, где содержится пункт о месте его жительства, и представляют это соглашение в суде.

2. Если соглашение о ребенке отсутствует или заключено с нарушением интересов ребенка или одного из супругов, суд (одновременно с расторжением брака) сам определяет, с кем из родителей будет жить ребенок.

3. Один из супругов подает исковое заявление об определении места жительства ребенка. Это можно сделать в любое время после расторжения брака.