Можно ли не отрабатывать две недели если есть несовершеннолетний ребенок?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Отрабатывать придется. Работник обязан известить работодателя обь увольнении за две недели.

Нельзя. Ст 80 ТК РФ не предусмотрено такого основания для увольнения в срок, указанный работником в заявлении.

Отработки нет никакой, а вы должны уведомить работодателя о желании уволиться за 14 до даты увольнения без испытательного срока, а при его наличии за 3 дня.

После подачи заявления можете уйти на больничный.

Здравствуйте

по договоренности с работодателем-можете уволиться и ранее 2-недельного срока предупреждения

либо-взять больничный или на себя.. или по уходу

Добрый день, Анна. Закон не предусматривает такого основания.

ТК РФ Статья 80.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Анна, такая возможность не предусмотрена. Придется отработать две недели. Удачи. Будьте здоровы.