Ситуация с банком - подача в суд, отмена решения и возможное требование через суд

• г. Курск

Банк подал в суд, срок 2 года 11 месяцев с последнего списания. Решение отменила, после этого прошло еще 6 месяцев. Я подала на возврат денег. Банк имеет право по закону с меня что-то требовать через суд? Боюсь, что они разозлятся и чсю душу мне вывернут.

Ответы на вопрос (4):

Да, банк все еще вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга, если вы ранее отменяли приказ. Там можно будет представить суду возражения и применить сроки исковой давности.

Если вы отменили судебный приказ и с вас во время его действия были удержаны деньги, то вы вправе подать документы в суд на поворот исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ. Если до удаления в совещательную комнату по вопросу поворота исполнения банк подаст иск к вам, то будут рассматривать иск.

После отмены решения суда, срок давности плюсуется, то есть продолжает накапливаться к тому, что был до подачи суда?

Если на дату подачи заявления на вынесение судебного приказа оставалось менее 6 месяцев, то СИД увеличивается на 6 месяцев после отмены судебного приказа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".