Доп. соглашения

• г. Ханты-Мансийск

1. Подскажите, есть основной бессрочный трудовой договор с указанием в нем о постоянном месте работы (котельная номер 1,кочегар 3 разряда). По окончании отопительного сезона работяг переводят в сторожа (допсоглашение до отопительного сезона). С 1 сентября опять пишут о переводе в кочегары (доп. соглашение). Вопрос: правильно ли делает работодатель в нутри организации? 2. Сейчас им вручили уведомление о сокращении занимаемой должности (сторож до 30 августа) и предложили пойти в кочегары либо под сокращение. Вопрос: как это возможно если у них есть основной договор бессрочный Кочегар 3 разряда? При чем сейчас опять дают доп. соглашение (кто не пошёл под сокращение) что они переводятся в КОЧЕГАРЫ 2 РАЗРЯДА (вместо 3,ни каких оценок условий труда не было, а разряд понизили) и ПРОПИСЫВАЮТ ЧТО ДОГОВОР С НИМИ СРОЧНЫЙ (хотя основной договор бессрочный) и указывают что работа станет СЕЗОННОЙ. В праве они сделать работу сезонной? Организация не менялась, только сменился директор. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Смотря на каких условиях было заключено последнее доп. соглашение. Если на сторожа и с указанием срока, то и получается, что договор оказался срочным. Но если, например, в доп. сонлашении указано, что перевод временный, то затем должны вернуть на прежнюю должность.

Плюс, как понимаю, в целом все равно предполагается изменение условий трудовых договоров и частичное сокращение, поскол ку в организации происходят перемены. Но должна быть соблюдена определенная процедура - начиная от уведомления за два месяца.

С уважением.