Как задолженность по коммунальным платежам может повлиять на сделку?

• г. Вологда

Мы выходим на сделку. Нашла у продавца на сайте ФССП задолженность по коммунальным платежам. Может ли из-за сделка не состояться? Там 3 исполнит листа на сумму около 10 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Нет, на оформление сделки такой долг не влияет.

Может и не состояться, если покупатель передумает покупать квартиру их-за долгов. В договоре ведь наверняка прописано что квартира "чиста". А может и состояться но за другую цену

В данном случае все зависит от стороны сделки.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Лучше попросите продавца предоставить Вам выписку из ЕГРП.

Если там запрет регистрации, то Вы не сможете зарегистрировать переход права на своё имя.

Там запретов нет. Он собственник с 2019 (квартира по договору дарения к нему перешла от матери). Прописанных нет.

Единственное я нашла у него на сайте ФССП 3 исполнит листа за ком услуги на сумму ок 10 тысяч. Долги за квартиру они вчера при нас оплачивали.

Добрый день, Екатерина!

Нет, на заключение сделки данная задолженность повлиять не может, поскольку Долги за ЖКУ: электричество, водоснабжение, газ, канализацию, содержание дома, относятся к тому, кто пользовался услугами.

Только долг за капремонт переходит на нового собственника. Остальное - долги старого собственника, и они юридически не виляют на возможность заключения сделки.